Posted 4 августа 2016,, 06:59

Published 4 августа 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Пушилин: Бои в Донбассе могут возобновиться в любой момент

4 августа 2016, 06:59

Если украинские власти не будут соблюдать три первых пункта Минских соглашений, боевые действия в Донбассе могут возобновиться в любой момент. Об этом заявил газете «Известия» председатель парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики, полпред на Минских переговорах Денис Пушилин.

«Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта „Минска-2“, в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения», — приводит газета слова спикера Народного совета ДНР.

Первые три пункта Минских договоренностей подразумевают полное прекращение огня в Донбассе, отведение противоборствующих сил от линии соприкосновения, мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ.

По словам представителя ДНР, ситуация в регионе осложняется с каждым днем. Пушилин отметил, что украинская сторона «не выполняет своих обязательств».

Ранее Пушилин передал спецпредставителю ОБСЕ Мартину Сайдику петицию, подписанную жителями неконтролируемой Киевом части Донбасса, о невыполнении Украиной условий «Минска-2» для пере адресации ее в Совет безопасности ООН и ОБСЕ.

В среду в Минске состоялось очередное заседание контактной группы по Донбассу. На котором сторонам не удалось договориться о разведении вооруженных сил.