Posted 4 августа 2016,, 11:30

Published 4 августа 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Президент Армении принял отставку генпрокурора

4 августа 2016, 11:30

Генеральный прокурор Армении Геворк Костанян ушел в отставку «по состоянию здоровья», сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры республики Кристина Мелконян. Она уже принята президентом.

«В ходе состоявшегося сегодня заседания коллегии Генеральной прокуратуры генеральный прокурор Костанян сообщил, что представил президенту заявление об отставке по состоянию здоровья. Президент принял отставку. 4 августа Костанян сложил с себя обязанности генерального прокурора», — написала Мелконян на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян в комментарии «Интерфаксу» также прокомментировал отставку генпрокурора, выразив надежду на то, что он сможет продолжить работу на государственном уровне.

«В аппарате президента надеются, что после решения проблем со здоровьем Г.Костанян сможет вновь вносить свой вклад в решение государственных вопросов», — заявил Акопян.

Также источник агентства в Следственном управлении Службы национальной безопасности Армении сообщил об отставке главы ведомства Мнацакана Марухяна «в связи с выходом на пенсию».

Ранее армянские СМИ говорили о возможной отставке премьер-министра республики. Напомним, что в ходе недавних протестов в Ереване участники акции требовали также и ухода с поста самого Сержа Саргсяна.

Геворк Костанян возглавил Генпрокуратуру Армении в сентябре 2013 года. До этого он занимал пост военного прокурора, а также был заместителем министра юстиции, помощником президента Армении и полномочным представителем правительства в Европейском суде по правам человека.