Posted 4 августа 2016,, 13:35

Published 4 августа 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Украинская армия уже в этом году получит минометы, разработанные по стандартам НАТО

4 августа 2016, 13:35

Киевское ПАО «Завод «Маяк», входящее в состав госконцерна «Укроборонпром», готовит запуск серийного производства новых минометов 60-мм калибра «Камертон», разработанных в соответствии с техническими стандартами НАТО, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как рассказал в ходе презентации опытного образца нового вооружения в четверг директор предприятия Александр Перегудов, запуск серийного производства новых «Камертонов» намечен на август по завершении испытаний вооружения заказчиком. «Уже в этом году мы начнем поставки серийных изделий в армию», — сказал он.

По данным разработчика, созданный по заказу Минобороны 60-мм «Камертон» имеет две версии — пехотную и десантную. Дальность поражения вражеских целей пехотного варианта — 3,7 км, десантного — до 1 км. Скорострельность оружия — 12 выстрелов в минуту. Вес пехотного миномета 19 кг, десантного — 8 кг.

Перегудов особо отметил, что новый «Камертон» соответствует задачам импортозамещения: новое артиллерийское оружие создано с использованием только отечественных материалов и комплектующих.

Вместе с тем новое артвооружение — одна их первых разработок ОПК Украины, выполненных в соответствии с натовским стандартом серии AQAP-2000, подчеркнул директор оборонного предприятия.