Posted 4 августа 2016,, 16:40

Published 4 августа 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Следствие пока не установило личности исполнителей убийства Шеремета (видео)

4 августа 2016, 16:40
Вместе с тем, представители следствия обнародовали имеющиеся в их распоряжении видеоматериалы.

Следствие пока не располагает данными о личностях подозреваемых мужчины и женщины, установивших взрывное устройство под автомобиль, от взрыва которого 20 июля в центре Киева погиб журналист Павел Шеремет. Об этом журналистам сообщил процессуальный прокурор Генеральной прокуратуры Украины Андрей Шевченко.

Он отметил, что 3 августа «были распространены скрин-шоты подозреваемых». По словам Шевченко, у подозреваемого мужчины, который фигурирует на видеозаписи, характерная черта внешности — так называемая испанская бородка.

«Он — крепкого телосложения. По оценкам экспертов, его рост — в пределах 168-175 см», — рассказал следственный прокурор. Подозреваемая — женщина на 5 сантиметров ниже пособника. «В пределах 163-168 сантиметров», — уточнил он.

Как передает «Интерфакс-Украина», в ходе брифинга для представителей СМИ в четверг вечером в Киеве процессуальный прокурор Генеральной прокуратуры Украины Андрей Шевченко и начальник департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины Дмитрий Головин также обнародовали имеющиеся в распоряжении следствия видеоматериалы. В частности, были продемонстрированы видеозаписи с установленных под домом где проживали руководитель «Украинской правды» Алена Притула и Павел Шеремет, который был ее гражданским мужем, камер видеонаблюдения, а также со зданий организаций, частных фирм, магазинов, расположенных поблизости.

Они продемонстрировали видео, в котором фигурируют мужчина и женщина, которых подозревают в закладке взрывного устройства в машину. Также правоохранители показали схему движения к автомобилю и куда подозреваемые потом направились.

«В настоящее время, в частности, специалисты из ФБР помогают установить качественный химический состав вещества, которое было заложено. Мы знаем только, что в эквиваленте оно составляет около 500 грамм тротила», — указал он.

По его словам, сотрудники Федерального бюро расследований, проработав на Украине около недели, уже покинули страну и проводят экспертизу взрывного вещества, которое использовалось при убийстве журналиста Павла Шеремета.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва автомобиля его гражданской жены, руководителя «Украинской правды» Алены Притулы, в котором он находился.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье «Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц». Родственники погибшего уже жаловались, что не имеют никакой информации о ходе следствия.