Posted 4 августа 2016,, 23:19

Published 4 августа 2016,, 23:19

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Обама: США не могут доверять России в Сирии, но попробуют добиться перемирия

4 августа 2016, 23:19

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты не уверены в том, что могут доверять России в Сирии, но все же попробуют добиться перемирия в этой стране, передает РИА «Новости».

«Я не уверен, что мы можем доверять России и Владимиру Путину, поэтому нам надо испытать, сможем ли добиться настоящего прекращения боевых действий, которое будет включать прекращение воздушных бомбардировок, гибели гражданских лиц и разрушения, которые вызывает режим (президента Сирии) Башара Асада», — сказал Обама.

По словам американского лидера, альтернатива прекращению огня — постоянная гражданская война.

«Мы ясно говорим, что Россия продемонстрировала волю к поддержке режима-убийцы и конкретного лица, Асада, который уничтожил свою страну, просто чтобы удержаться у власти», — добавил он.

Также Обама подчеркнул, что нарушения режима прекращения боевых действий возросли до такой степени, что он едва держится, особенно в северо-западной части страны.

«Так что надо испытать, сможем ли мы добиться чего-либо, что можно удержать. Если нет, то Россия ясно покажет, что является безответственным лицом на международной арене, которое поддерживает режим-убийцы. России придется ответить за это на международной арене», — заключил президент США.

Ранее Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты готовы работать вместе с Россией для урегулирования конфликта в Сирии, однако Москва должна показать свою приверженность такой работе.