Posted 5 августа 2016,, 05:40

Published 5 августа 2016,, 05:40

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Штайнмайер: Трамп — «проповедник ненависти»

5 августа 2016, 05:40

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп — «проповедник ненависти». Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает DW.

Как пишет издание, Штайнмайер подчеркнул, что с возрастающим беспокойством наблюдает за тем, как по всему миру распространяется «чудовище национализма». Сравнивая правых популистов в Германии, сторонников Brexit в Великобритании или «проповедников ненависти вроде Дональда Трампа», можно сделать вывод, что всех объединяет одно — «они играют человеческими страхами, и на этих страхах строят свою политику», заявил глава МИД ФРГ, сообщает издание.

По мнению немецкого министра, подобная популистская политика становится «зажигательной смесью для общества», а пламя, возгорающееся из нее, возможно, перекидывается на приюты для беженцев.

Штайнмайер неоднократно выражал обеспокоенность выдвижением кандидатуры Трампа на пост президента США. Ранее он отмечал, что его возможная победа на выборах внесет много неясности в будущее трансатлантических отношений.

Как показывают данные социологических опросов, позиции Трампа в последнее время ослабли. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон опережает его в рейтинге примерно на 10 процентов.

Выборы президента США пройдут 8 ноября.