Posted 5 августа 2016,, 06:05

Published 5 августа 2016,, 06:05

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Ученые выяснили, благодаря чему человеческий мозг засыпает и просыпается

5 августа 2016, 06:05

Мозг человека со сна на бодрствование и наоборот «переключает» ионный канал, считают ученые Оксфордского университета. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

По данным ученых, сон делится на две системы: циркадные (суточные) часы и гомеостаз (саморегуляция). Циркадные часы хорошо изучены, они связаны с восприятием человеком смены дня и ночи.

Ответ на вопрос, что заставляет человека засыпать, кроется в неизведанном пока гомеостазе сна. Такой позиции придерживается профессор Геро Мизенбёк. «Гомеостаз измеряет что-то, что происходит в нашем мозге во время бодрствования, и отслеживает необходимость человека во сне. Во время сна система обновляется, и все начинается заново с нашим пробуждением», — приводятся слова ученого в материале издания.

В 2002 году Мизенбёк с помощью эксперимента над фруктовыми мухами доказал, что в мозгу насекомых, животных и, возможно, людей есть контролирующие сон нейроны. Если они были активны, значит, муха спала, а если «выключены» — муха уже проснулась.

Еще одно исследование показало, что «выключателем» нейронов является ионный канал, названный «Песчаным человеком». Он направляется к нейронам и приводит их в действие, вследствие чего муха засыпает. Когда же насекомое высыпается, гомеостаз посылает сигнал Песчаному человеку, и он уходит в сторону, «выключая» нейроны и пробуждая муху.

Однако ученые пока не нашли ответ на вопрос, как именно гомеостаз измеряет достаток и недостаток сна.