Posted 5 августа 2016,, 08:59

Published 5 августа 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

В Латвии закроют для туристов военный городок времен СССР из-за «потери привлекательности»

5 августа 2016, 08:59

Бывший военный городок советского радиотехнического узла в Скрунде после передачи в собственность государства станет базой Национальных вооруженных сил Латвии, сообщает BaltNews. Как отмечает Минобороны республики, это означает, что доступ туристам в городок в дальнейшем будет воспрещен.

Как пояснили в пресс-службе Минобороны, в Скрунде будет создана постоянная база НВС с территорией для обучения боевым действиям. Для туристов объект, как и другие военные базы, будет закрыт.

Как отметили в пресс-службе, следует учитывать, что в процессе преобразования бывший военный городок изменится и потеряет свою привлекательность для туристов.

Как отметили в Минобороны, для приема союзников по НАТО необходимо развивать полигоны, которые нужны и латвийским ВС. В настоящее время начат проект расширения Адажского полигона, а также развитие полигона в окрестностях Алуксне. Также ведутся переговоры о создании нового полигона возле Даугавпилса для нужд Земессардзе (ополчения).

Отдельный радиотехнический узел системы предупреждения о ракетном нападении (ОРТУ СПРН) ВС СССР, а затем — РФ, был полностью демонтирован в 1999 году.