Posted 5 августа 2016,, 08:44

Published 5 августа 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Обама: В США сохраняется угроза терактов

5 августа 2016, 08:44

В Соединенных Штатах Америки сохраняется реальная угроза совершения терактов. Об этом заявил президент страны Барак Обама, сообщает Reuters.

Обама не исключил одиночных или групповых нападений террористов.

«Они знают, какой резонанс вызывают атаки с применением стрелкового оружия. Поэтому возможность нападения одиночек или небольших групп экстремистов — это реально», — передает агентство слова американского лидера.

По его мнению, спецслужбы США должны провести серьезную работу по раскрытию подпольной сети ячеек террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«Эти сети более активны в Европе, чем здесь, но… мы всего не знаем, но можем предположить, что есть некоторые сети, которые могут быть активированы в США», — заявил Обама, передает агентство.

12 июня Омар Матин, вооруженный винтовкой и пистолетом, ворвался в ночной гей-клуб в Орландо и открыл огонь. В результате этой атаки погибли 50 человек, включая самого преступника, еще 53 получили ранения. Матин был ликвидирован полицией. Сообщалось, что перед нападением Матин записал несколько видео, в одном из которых предупредил, что в ближайшее время на территории США произойдет еще несколько терактов.