Posted 5 августа 2016,, 09:15

Published 5 августа 2016,, 09:15

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Посол Украины обвинил Трампа в призывах к «примирению с агрессором»

5 августа 2016, 09:15

Заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа об Украине и Крыме вызвали серьезную озабоченность в Киеве, заявил украинский посол в США Валерий Чалый.

В колонке для американского издания The Hill Чалый подчеркнул, что своими высказываниями, содержащими призыв к нарушению международного права, Трамп посылает неверный сигнал миру. Он также отметил, что заявления Трампа противоречат платформе Республиканской партии, которую он представляет.

«Даже если высказывания Трампа является лишь спекуляциями и не отражают будущую внешнюю политику, они содержат призыв к примирению агрессора и поддержки нарушение территориальной целостности суверенного государства и международного права. В глазах мира такие комментарии несопоставимы с имиджем страны, которая воспринимается партнерами как твердый защитник демократии и международного порядка», — написал посол.

Напомним, Дональд Трамп заявлял, что большинство жителей Крыма сделали выбор в пользу Российской Федерации, и США должны это учитывать.

Также он высказался о необходимости смягчения платформы Республиканской партии в вопросе политики, касающейся украинско-российских отношений. Он также обвинил президента Барака Обаму в ситуации, сложившейся на Украине, а также отметил, что США нужны более крепкие связи с Россией.