Posted 5 августа 2016,, 13:15

Published 5 августа 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Аваков уверен, что главе «Нафтогаза Украины» действительно нужен бронированный лимузин

5 августа 2016, 13:15

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что главе правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву необходим бронированный автомобиль и защита в силу его деятельности. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Я не знаю наверняка — где, как и быстро, и экономно купить бронеавтомобиль для топ-менеджера самой крупной госкомпании Украины, но убежден, что делать это нужно!» — заявил он.

Аваков напомнил, что 24 ноября 2015 года дом, в котором живет Коболев с семьей, был обстрелян из автоматического оружия, когда глава «Нафтогаза» выезжал на работу.

«На следующий день мы вынуждены были выделить Андрею спецохрану, а премьер-министр Яценюк отдал Коболеву свой штатный бронеавтомобиль, обязав его перемещаться на нем», — отметил министр.

Арсен Аваков считает, что сегодня Коболеву нужна защита и бронемашина, так как в различных европейских судах он представляет позицию Украины и координирует работу по судебным искам по поставкам и транспортировке газа из России на сумму около 46 млрд долл.

«Давление на представляющего, по сути, Украину — главу НАК „Нафтогаз Украины“ колоссальное: в ход идет все, от психических атак до шантажа, угроз, скрытых и открытых упреков», — написал глава МВД.

Ранее стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» объявила тендер на покупку бронированного Mercedes Benz S600 GUARD по цене около 5 млн грн (около $200 тыс.) для главы компании.