Posted 5 августа 2016,, 13:40

Published 5 августа 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Армия Ирака предотвратила наступление ИГ на Багдад

5 августа 2016, 13:40
Командование совместных операций ВС Ирака объявило о предотвращении крупного заговора террористической группировки «Исламское государство» по совершению нападений на столицу государства Багдад и ряд других городов, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на заявление представителя командования.
«Разведывательному подразделению „Ястребы“ с помощью точного наблюдения удалось сорвать крупный террористический план по нападению на Багдад и ряд городов под руководством террориста Абу Бакра аль-Багдади при помощи заминированных автомобилей», — цитирует агентство заявление для СМИ представителя объединенного командования ВС Ирака Яхьи Расула.
«Операция по предотвращению прошла при координации с командованием совместных операций с помощью точных авиаударов по позициям группировки в Эль-Кайме, что привело к уничтожению ряда командиров и боевиков группировки, а также автомобилей, подготовленных для взрывов. Были уничтожены боевики, которые готовили себя для нападения на столицу», — отметил Расул.
«Это свидетельствует о том, что у нас есть точный разведывательный аппарат, нацеленный на террористов и их намерения, с помощью которого Багдад и другие иракские города будут оставаться в безопасности», — добавил он.
В Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), захватившей часть страны. Боевики совершают нападения и теракты, жертвами которых чаще всего становятся мирные жители.