Posted 5 августа 2016,, 19:40

Published 5 августа 2016,, 19:40

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Турецкий посол вызван в МИД Австрии из-за высказываний премьера Чавушоглу

5 августа 2016, 19:40
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц вызвал в МИД республики для разъяснений турецкого посла после заявлений главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу, назвавшего Австрию «столицей радикального расизма». Об этом сообщает газета Österreich.
Ранее Курц призвал турецкие власти умерить тон высказываний в адрес австрийских властей.
«Турция у себя дома должна умерить тон и свои действия», — написал глава внешнеполитического ведомства в своем микроблоге в Twitter. Таким образом он ответил на заявление турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу, который назвал Австрию «столицей радикального национализма». «Призываю турецкого министра к сдержанности и резко отвергаю его критику», — добавил Курц.
Канцлер Австрии Кристиан Керн 3 августа призвал прекратить переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз. В интервью газете Die Presse он подчеркнул, что вступление Турции вряд ли вообще возможно в обозримом будущем. «Нет. Не сейчас и не в следующие десятилетия», — сказал канцлер, отвечая на соответствующий вопрос издания. Он также предложил вынести этот вопрос на рассмотрение ближайшего саммита ЕС 16 сентября в Братиславе.
После этого министр Турции по делам ЕС Омер Челик, публично зачислил австрийского канцлера в стан «правых экстремистов».