Posted 6 августа 2016,, 22:57

Published 6 августа 2016,, 22:57

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Эксперты объяснили причину «пропажи» самолета Air Algerie

6 августа 2016, 22:57

Пассажирский самолет авиакомпании Air Algerie не пропадал с радаров, а оказался в слепой зоне для сайтов по наблюдению за полетами. Об этом сообщает Algerie1 со ссылкой на экспертов.

Ранее сообщалось, что вылетевший из Алжира в Марсель Boeing пропал над Средиземным морем. Как выяснилось, он развернулся и направился в аэропорт вылета из-за технической неполадки.

По словам специалистов, борт попал в слепую зону для таких сайтов, как Flightradar24. Подобные ресурсы используют сигнал от специального оборудования — приемников ADS-B. Между тем на севере Алжира таких приемников долгое время не было, поскольку их установка официально запрещена из соображений безопасности.

Несколько человек установили такое оборудование у себя дома, что позволяло видеть полеты самолетов над этими территориями. Однако недавно полиция провела обыски и изъяла приемники, так как благодаря им можно было наблюдать в том числе за вылетами правительственных рейсов. После этого на севере страны снова появились зоны, недоступные для сайтов по наблюдению за полетами.