Posted 7 августа 2016,, 05:59

Published 7 августа 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Миссия ОБСЕ на Украине обнародовала оперотчет о покушении на Плотницкого

7 августа 2016, 05:59
Наблюдатели определили примерную мощность самодельной бомбы.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ создала отчет о покушении на главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого.

«СММ смогла определить, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (по оценке, примерно 1 кг взрывчатого вещества высокой мощности), размещенным рядом с фонарным столбом или на нем, примерно в 2 м от автомобиля, который был поврежден и лежал на обочине дороги»,— сказано в оперативном отчете.

Наблюдатели миссии услышали взрыв в субботу в 7:51 утра в радиусе около 4 км к востоку от своего местоположения в Луганске, после чего сразу направились к месту происшествия. Полицейские ЛНР сообщили сотрудникам СММ, что пострадали два человека, а полпред ЛНР Владислав Дейнего рассказал, что Плотницкий находится в плохом состоянии. К моменту подготовки отчета представителям ОБСЕ не удалось связаться с персоналом больниц для подтверждения этой информации.

В Луганске накануне неизвестные взорвали автомобиль главы ЛНР. Как сообщил председатель «парламента Новороссии» Олег Царев, машина попала под направленный взрыв большой силы. По данным министерства госбезопасности ЛНР, рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе действия украинской диверсионно-разведывательной группы.