Posted 8 августа 2016,, 01:59

Published 8 августа 2016,, 01:59

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

СМИ: В Западную Европу нелегально попадает оружие из Донбасса

8 августа 2016, 01:59

В Западную Европу нелегально продается огнестрельное оружие из зоны боевых действий на Востоке Украины. Об этом говорится в расследовании, которое провел британский телеканал SkyNews.

Как отметили авторы сюжета, после переговоров с одной из группировок в Румынии у журналистов появилась возможность приехать в «отдаленную часть страны», откуда оружие попадает в страны Евросоюза.

Когда журналисты прибыли на место, им показали оружие, заявив о готовности его тут же продать. При этом представители группировки сказали, что могут поставить «тысячи» экземпляров, а также боеприпасы.

«Мы вывозим их с Украины с боеприпасами — столько, сколько вы хотите», — сказал один из представителей группировки.

«Мужчины утверждали, что их оружие поставляется контрабандой из Украины в Румынию, а после отправлялось в Западную Европу и на Ближний Восток», — говорится в расследовании.

Также члены группировки пояснили, что сами специализируются на продаже огнестрельного оружия, однако у них есть «тесные связи» с другими контрабандистами, у которых можно купить тяжелое вооружение, гранатометы и мины.

Как сообщали ранее украинские СМИ, СБУ Украины предотвратила серию терактов во Франции, которые преступники хотели провести при помощи оружия из Донбасса.