Posted 8 августа 2016,, 02:59

Published 8 августа 2016,, 02:59

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Паэт назвал пятирублевую монету с Бронзовым солдатом «откровенной провокацией»

8 августа 2016, 02:59

Евродепутат от Эстонии Урмас Паэт считает, что выпущенная в России пятирублевая монета с изображением Бронзового солдата — это «откровенная провокация». По мнению Паэта, изображение памятника, помещенное на пятирублевую монету, платежная ценность которой составляет всего шесть евроцентов, придает монументу гротескную оценку, передает Postimees.

«Учитывая нынешнее состояние российской экономики и инфляцию, можно предположить, что в скором времени эта монета будет выведена из оборота как обесценившаяся», — написал в своем аккаунте в фейсбуке Урмас Паэт.

«Чеканка пятирублевой монеты с изображением Бронзового солдата — это откровенная провокация на государственном уровне, поскольку российские власти очень хорошо знают, насколько противоречив этот монумент, учитывая историю Эстонии», — отметил Паэт.

«К сожалению, это очередной пример того, что чувства, которые могут испытывать малые страны по соседству с Россией, саму Россию не интересуют ни в малейшей степени. С другой стороны, этим решением российские власти декларируют, что в самой России нет достопримечательностей, которые стоило бы поместить на монету» — добавил политик.

Российская Федерация выпустила серию пятирублевых монет «Столицы государств, освобожденных советской армией от немецко-фашистских захватчиков». На посвященной Таллину монете изображен памятник советским солдатам («Бронзовый солдат») и сделана надпись: «Таллин, сентябрь 1944».