Posted 8 августа 2016,, 11:48

Published 8 августа 2016,, 11:48

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Путин прибыл в Баку для встречи с лидерами Азербайджана и Ирана

8 августа 2016, 11:48

Президент России Владимир Путин прибыл в Баку, где у него запланированы двусторонние встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Роухани, а также Путин примет участие в трехстороннем саммите, сообщает РИА Новости.

Планируется, что лидеры обсудят широкий круг вопросов, в частности, обменяются мнениями по Сирии, Афганистану, борьбе с терроризмом и наркотрафиком, наметят пути углубления экономического сотрудничества.

Провести трехсторонний бакинский саммит предложил Алиев в ходе телефонного разговора с Путиным в феврале. Это первая трехсторонняя встреча на уровне лидеров стран. В центре внимания будет находиться ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия предлагает активизировать с Ираном и Азербайджаном обмен информацией о международных террористических организациях, а также намерена предложить на встрече активизацию трехстороннего диалога по проблематике Каспия. Стороны обсудят проект строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) — Астара (Азербайджан) протяженностью 172 км. По итогам саммита ожидается принятие декларации.