Posted 8 августа 2016,, 15:35

Published 8 августа 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

В Грузии теперь можно добавлять к своей фамилии фамилию бабушки или дедушки

8 августа 2016, 15:35

Конституционный суд Грузии признал незаконной норму, которая запрещала гражданам использовать фамилии бабушек и дедушек при получении двойной фамилии, сообщает Sputnik Грузия.

Иск в Конституционный суд подал гражданин Нугзар Джакели, который не смог добавить фамилию бабушки к своей. Отказ парламент Грузии объяснил тем, что норма закона «О гражданских актах» обусловлена грузинской традицией, согласно которой двойную фамилию в Грузии можно носить только в том случае, если к собственной фамилии добавляется фамилия супруга или родителей.

Парламент просил Конституционный суд не удовлетворять иск Джакели, так как «это вызовет растерянность в обществе, которое может не увидеть связь между семейным союзом и выбранной фамилией».

«Суд посчитал, что аргумент о том, что традиция в Грузии не признает возможность к своей фамилии добавлять фамилии родственников по прямой восходящей линии, не представляет собой важной причины для того, чтобы ограничивать свободу развития человека и его идентичности», — говорится в сообщении Конституционного суда.

Согласно Конституции Грузии, после опубликования решения суда спорная норма упразднена и теперь любой гражданин может добавить фамилию бабушки или дедушки к своей фамилии.