Posted 9 августа 2016,, 05:39

Published 9 августа 2016,, 05:39

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

ООН потребовала от сторон сирийского конфликта установить режим тишины в Алеппо

9 августа 2016, 05:39

Организация объединенных наций (ООН) призвала стороны сирийского конфликта срочно взять паузу в боевых действиях в Алеппо (город в Сирии) с целью проведения гуманитарной операции. Призыв содержится в заявлении гуманитарного координатора ООН в Сирии Якуба Хеллу и регионального координатора сирийского кризисного центра Кевина Кеннеди, размещенном на сайте организации.

«Как минимум, ООН требует полноценного соглашения о прекращении огня или еженедельные 48-часовые гуманитарные паузы, чтобы добраться до миллионов нуждающихся в Алеппо, пополнить продовольственные запасы и медикаменты, которых критически не хватает», — говорится в заявлении.

Там же указывается, что без воды и света в Алеппо остаются около двух миллионов человек. Отмечается, что удовлетворить потребности населения нет возможности ввиду нехватки воды в колодцах и резервуарах Алеппо. Представители ООН предупреждают, что если не восстановить водоснабжение и линии электропередач, последствия могут быть «ужасающими». Они также предлагают наладить поставки гуманитарных грузов с территории Турции. При этом в заявлении подчеркивается, что все стороны должны гарантировать безопасность гражданского населения и инфраструктуры в соответствии с нормами международного права.

28 июля об открытии гуманитарных коридоров для мирных жителей и сирийских боевиков, которые хотят сложить оружие, объявили власти России и Сирии. 3 августа Минобороны России отчиталось о первых итогах работы гуманитарного коридора. По данным ведомства, около 400 мирных жителей покинули районы Алеппо, более 200 человек получили квалифицированную медицинскую помощь, 94 боевика сложили оружие.