Posted 9 августа 2016,, 10:24

Published 9 августа 2016,, 10:24

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

ЕС ввел санкции против россиян, подозреваемых в терроризме

9 августа 2016, 10:24

Евросоюз ввел санкции в отношении двух россиян, подозреваемых в террористической деятельности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте структуры.

Отмечается, что в санкционный список попали Аслан Бютукаев и Айрат Вахитов. Их подозревают в связях с запрещенными в России террористическими организациями «Исламское государство» и «Аль-Каида».

Ранее санкции в отношении Бютукаева и Вахитова были введены Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC). Правительство заморозило их счета в США, а также ввело запрет на ведение финансовых дел с американскими компаниями и гражданами.

Бютукаев включен в действующий список Росфинмониторинга, где числятся лица, причастные к экстремистской деятельности или терроризму. В июне 2015 года он присягнул запрещенному в России «Исламскому государству». Вахитов несколько лет был имамом одной из мечетей в Набережных Челнах, после чего уехал в Афганистан. В 2001 году он был задержан за военные действия на стороне талибов и заключен на два года в тюрьму в Гуантанамо. В 2016 году Вахитов был задержан по подозрению в причастности к взрывам в аэропорту Стамбула 28 июня.