Posted 9 августа 2016,, 12:55

Published 9 августа 2016,, 12:55

Modified 31 января, 11:24

Updated 31 января, 11:24

Глава МИД Литвы уверяет, что может договориться даже с самыми радикальными российскими политиками

9 августа 2016, 12:55

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в ходе визита в город-порт Клайпеду рассказал журналистам, что всегда умел договариваться даже с самыми «радикальными» людьми из окружения президента Владимира Путина. Министр также заявил, что он любит и высоко ценит русских, сообщает BaltNews.

«Насколько я знаю русских — это замечательные, творческие люди, кроме того, они любят принимать прямые новости. Никто лично не задевает и не оскорбляет ни политиков, ни людей этой национальности. Я знаю, что они не обижаются, если у тебя другая позиция. Они просто принимают это к сведению и охотно дискутируют», — сказал Линкявичюс в интервью газете «Klaipėda».

Он заверил, что он прекрасно общался и с представителями президента РФ Владимира Путина, включая самых «радикальных».

«Мне доводилось общаться с главой администрации Кремля Сергеем Ивановым и вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Уж насколько радикален Дмитрий Рогозин, но и с ним после упорных официальных дискуссий мы абсолютно нормально пообщались приватно», — сказал глава МИД.

Министр иностранных дел Литвы рассказал, что вся суть его недопониманий с российским руководством сводится к тому, что свою позицию Кремлю нужно обозначить четко и ясно.

«Я знаю, что если новость ясна и понятна, они делают соответствующие выводы. А если новость формируется туманно, то они принимают это, как знак продолжать ту же политику и оценивают это не как диалог, а как признак слабости», — резюмировал министр.