Posted 9 августа 2016,, 18:41

Published 9 августа 2016,, 18:41

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

Эрдоган назвал главного виновника конфликта с Россией

9 августа 2016, 18:41
Президент Турции воспринял ситуацию со сбитым российским самолетом как трагедию, подорвавшую двусторонние отношения.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воспринял ситуацию со сбитым ВВС Турции российским самолетом как трагедию, подорвавшую двусторонние отношения.
Говоря о двусторонних отношениях, президент Турции отметил, что на них отразилась деятельность организации Фетхуллаха Гюлена.
«Сегодня еще лучше мы понимаем, что террористическая организация Фетхуллаха и те силы, которые стоят за ним, подрывали и наши с вами отношения», — заявил Эрдоган, находящийся с визитом в России.
«Всем известно: словно черная тень пала — случившаяся трагическая ситуация с самолетом», — сказал Эрдоган на встрече с представителями деловых кругов России и Турции.
Ранее во вторник турецкий лидер в свою очередь отметил, что был очень рад телефонному звонку российского коллеги — этот разговор состоялся вскоре после неудачной попыткой военного переворота 15 июля — и словам поддержки, которые он услышал.
«Хочу еще раз сказать, это очень принципиальная позиция, мы всегда категорически выступаем против любых попыток неконституционных действий», — сказал Путин на встрече с Эрдоганом, которая началась в Петербурге во вторник.
Президент России напомнил, что «был одним из первых, кто позвонил по телефону и выразил слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота».