Posted 10 августа 2016,, 08:45

Published 10 августа 2016,, 08:45

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Латвия получила от США два локатора Sentinel

10 августа 2016, 08:45

В Латвию доставлены еще два передвижных тактических локатора противовоздушной обороны Sentinel, которые способны идентифицировать вертолеты, самолеты, ракеты и беспилотные летательные аппараты, сообщили в Минобороны республики.

Как сообщает BaltNews, первый локатор Sentinel был доставлен в Латвию в июне. Общая стоимость, в которую обойдутся четыре радиолокатора, бронированные внедорожники HMMWV с трейлерами для их перевозки, а также обучение операторов и обслуживающего персонала — примерно $22,7 млн.

Sentinel — передвижной радиолокатор противовоздушной обороны и управления оружием. Национальные вооруженные силы Латвии будут использовать их в связке с имеющимися в их распоряжении противовоздушными ракетными системами ближнего действия RBS-70, которые используются для защиты важных объектов и воздушного пространства, а также для поддержки воинских подразделений в боевых условиях.

Локаторы предоставлены в рамках военного сотрудничества Латвии и США. В начале этого года США уже профинансировали два строительных проекта стоимостью 14 млн евро на военных базах в Адажи и Лиелварде, которые будут вести местные строительные компании.