Posted 10 августа 2016,, 13:55

Published 10 августа 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

СМИ назвали самый опасный для США вид российского оружия

10 августа 2016, 13:55

Военное руководство США считает серьезной угрозой распространение крылатых ракет, которыми располагают Россия и Китай. Об этом сообщает Business Insider.

По словам старшего научного сотрудника вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Томаса Карако, пока поиски противовеса крылатым ракетам не принесли значительных результатов.

Он пояснил, что главная проблема — в траектории полета этого типа ракет. Если баллистические снаряды почти достигают уровня атмосферы, а затем падают вниз, то крылатые летят низко и могут маневрировать и ускоряться перед последней фазой удара. Кроме того, баллистическую ракету можно легко засечь с помощью наземных радаров, тогда как для крылатых снарядов нужны более сложные бортовые системы.

В Объединенном комитете начальников штабов повысили приоритетность обороны от крылатых ракет. Один из способов — установка бортовых систем на бомбардировщиках F-16 или беспилотниках, однако в этом случае эффективность системы будет ограничена временем, которое самолеты могут провести в воздухе, и дальностью обзора. Также можно установить радары на аэростатах, но эксперты считают это слишком затратным.

«Пока не будет разработан комплексный подход, материковая часть США будет оставаться крайне уязвимой перед угрозой крылатых ракет», — резюмирует издание.

Ранее британские СМИ сообщили, что вооружение армии РФ, включая пусковые ракетные установки и системы противовоздушной обороны, мощнее аналогов в Великоритании. В частности, военный транспорт стоимостью 3,5 млрд фунтов «более уязвим» к российским минометным и ракетным обстрелам в случае военных действий.