Posted 10 августа 2016,, 18:25

Published 10 августа 2016,, 18:25

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

В Генштабе ВСУ не ожидают наступления российских войск на Востоке Украины

10 августа 2016, 18:25

Военная разведка не наблюдает у России мощных наступательных группировок, которые были бы способны эффективно действовать в глубине территории Украины. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил руководитель пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

По его мнению, у РФ есть лишь тактические силы, задача которых — держать в напряжении украинских военных.

«Фактически, на сегодняшний день мы не ожидаем наступления на востоке нашей страны со стороны России, но поводов для спокойствия нет, потому что российско-террористические войска постоянно ведут обстрелы не только позиций ВСУ, но и населенных пунктов, расположенных в районе АТО, — отметил Селезнев. — Если мы говорим о Донбассе, то это около 30 тысяч — это личный состав первого и второго армейских корпусов вооруженных сил Российской Федерации. Все руководящие должности, от командира корпуса и завершая уровнем командира роты, командира взвода, занимают кадровые российские военные».

В Крыму, добавил он, находится около 30 тысяч российских военных. Последние перемещения военной техники на полуострове Селезнев связывает с обучением россиян и подготовкой к нынешним масштабным военным учениям «Северный Кавказ-2016», которые должны состояться в сентябре этого года.

Ранее Федеральная служба безопасности России заявила, что предотвратила совершение в Крыму терактов, которые якобы готовила украинская разведка. В Генштабе ВСУ это заявление назвали провокацией.