Posted 11 августа 2016,, 05:54

Published 11 августа 2016,, 05:54

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Трамп обвинил Обаму в создании «Исламского государства»

11 августа 2016, 05:54
Миллиардер Дональд Трамп назвал президента США Барака Обаму создателем группировки «Исламское государство». Такое заявление кандидат от Республиканской партии на пост главы Соединенных Штатов сделал в ходе выступления перед своими единомышленниками в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида.Chicago Tribune,
«Он основатель ИГ, он — ее создатель, согласны? Он является ее создателем!», — провозгласил Трамп, подчеркнув, что боевики ИГ «почитают Обаму».
При этом Трамп не удержался и от аналогичных обвинений в адрес своей главной соперницы на пост президента США Хиллари Клинтон.
«Я бы сказал, что со-основателем (ИГ, — ред.) является бесчестная Хиллари Клинтон», — добавил Трамп.
В Белом доме отказались от комментариев по данному поводу.
Трамп уже не в первый раз высказывается подобным образом. Так, в январе он обвинил Обаму и свою соперницу в борьбе за президентский пост, бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в создании ИГ. Так бизнесмен прокомментировал разгром демонстрантами посольства Саудовской Аравии в Тегеране после того, как стало известно о казни властями королевства шиитского проповедника Нимра аль-Нимра,
С приближением выборов, которые назначены на 8 ноября 2016 года, риторика оппонентов становится все жестче. Согласно последнему опросу Reuters и Ipsos, за Клинтон готовы проголосовать на 7% больше американцев, чем за Трампа (42% против 35%).
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.