Posted 11 августа 2016,, 11:19

Published 11 августа 2016,, 11:19

Modified 31 января, 11:26

Updated 31 января, 11:26

Гюлен допустил возможность своего возвращения в Турцию

11 августа 2016, 11:19
Он считает обвинения в том, что «на расстоянии в 10 тыс. км» он мог подтолкнуть турецкую армию к путчу, «клеветой».
Живущий в США проповедник и основатель турецкого движения «Хизмет» Фетхуллах Гюлен написал статью для французского издания Le Monde, в которой снова осудил попытку госпереворота в Турции и опроверг свою причастность к нему.
«Вечером 15 июля Турция пережила величайшую катастрофу в своей новейшей истории: худший террористический акт, совершенный на ее земле, — пишет Гюлен. — Я и сам осудил попытку государственного переворота самым решительным образом. К сожалению, не прошло и двадцати минут после восстания, и, несмотря на то, что верхушка нападавших еще не была определена, Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность на меня».
«Быстрота, с которой виновный был объявлен — и это при том, что никаких деталей, никаких мотивов не могло еще быть выявлено, — вызывает вопросы. Обвинение не могло прийтись более некстати для человека вроде меня, который был жертвой всех государственных переворотов последних 50 лет. Я категорически отрицаю все обвинения, которые выдвинуты против меня», — отмечает Гюлен.
Он напоминает, что последние 17 лет живет в США, и считает обвинения в том, что «на расстоянии в 10 тыс. км» он мог подтолкнуть армию к путчу, «клеветой».
«Никто — ни я, ни другой — не стоит выше закона. Я желаю, чтобы все виновные, с кем бы они ни были связаны, были приговорены к наказаниям, которых они заслуживают, в ходе беспристрастного судебного процесса, — продолжает Гюлен. — Но с октября 2014 года судебная система находится под контролем власти. Вероятность получить независимый суд, таким образом, практически равна нулю. Это причина, по которой я призвал к созданию международной комиссии и объявил, что приму ее выводы».
«К сожалению, власть предпочла коллективно обвинить и наказать сотни тысяч людей, симпатизирующих „Хизмет“. Тех, кто последние 50 лет ни единого раза не был связан с актами насилия», — подчеркивает Гюлен.
«Имущество конфисковано, счета заблокированы, паспорта аннулированы. Жертвы „охоты на ведьм“, сотни тысяч человек, переживают настоящую гуманитарную трагедию. Около 90 тыс. человек потеряли работу, у 21 тыс. профессоров отобрали право преподавать, — продолжает писатель и проповедник. — Чего хочет правительство? Уморить голодом этих людей, которые больше не могут заниматься своим делом и на которых обрушился запрет покидать территорию страны? В чем же тогда отличие от предгеноцидных мер европейской истории?»
«К сожалению, в ситуации, где оппозиционная пресса либо запрещена, либо приручена, значительная часть турецкого народа, на который воздействует беспрецедентная пропаганда, была убеждена, что я стоял за попыткой государственного переворота, — пишет Гюлен. — Но начиная с октября 2014 года, с захвата исполнительной властью власти судебной, у нас больше нет способа защитить себя, чтобы заявить о своей невиновности. Между тем перед лицом таких обвинений сторонники „Хизмет“ и я сам должны иметь право защитить себя».
«Я обращаюсь с призывом к турецким властям и обещаю им полное содействие. Я требую, чтобы расследование этой попытки государственного переворота вела независимая международная комиссия. Если десятая часть обвинений, выдвинутых против меня, будет подтверждена, я обещаю вернуться в Турцию и подвергнуться самому тяжкому наказанию», — утверждает он.
Неудача государственного переворота недостаточна для того, чтобы говорить о победе демократии, считает Гюлен. «Ни власть меньшинства, ни власть большинства, ни выборный авторитаризм не представляют собой настоящей демократии. Она не существует без правового государства, разделения властей, свободы слова и фундаментальных прав», — пишет он.
«Если Турция хочет процветать, у нее есть только одно решение: углубление демократической культуры и принципа государства, построенного на признании заслуг, — настаивает Гюлен в заключение. — Ни переворот, ни автократический гражданский режим не являются лекарством. Настоящая победа для Турции произойдет через восстановление этих фундаментальных ценностей».