Posted 11 августа 2016,, 20:59

Published 11 августа 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Штайнмайер в понедельник приедет в Россию ради украинской повестки

11 августа 2016, 20:59

По данным источника РИА Новости, немецкий министр приедет в понедельник. «Глава МИД ФРГ Штайнмайер в ближайший понедельник (15.08) летит в Екатеринбург, где в том числе планирует встретиться с его российским коллегой Лавровым, чтобы обсудить ситуацию на Украине и в Сирии», — сказал собеседник агентства в МИД Германии.

Сам Штайнмайер повторил свою точку зрения о том, что решение международных конфликтов невозможно без участия Москвы. «Как бы ни было сложно и тяжело, по миллиметрам должен достигаться прогресс: без России не будет мира ни на Украине, ни в Сирии», — отметил министр.

Однако, по его словам, смягчать санкции против России еще рано. «Санкции не являются самоцелью. Цель наших усилий заключается не в поддержке санкций, а в разрешении конфликта. Именно поэтому мы сознательно их соединили с прогрессом в реализации Минских соглашений. Если ощутимый прогресс будет достигнут в этом направлении, то мы также сможем рассмотреть изменение статуса санкций. К сожалению, мы этого еще не достигли, но мы уделяем немало времени в работе, чтобы дойти до этого», — сказал Штайнмайер в интервью Stuttgarter nachrichten.

Дипломат допустил ослабление санкций против РФ. Вместе с тем, по его словам, сейчас внимание сосредотачивается на срочной необходимости улучшить ситуацию безопасности в Донбассе для того, чтобы соблюдение согласованного режима прекращения огня могло быть гарантировано более эффективно. При этом глава МИД ФРГ отметил, что текущая работа по законопроекту о местных выборах на востоке Украины является не менее важной.

Накануне прошел телефонный разговор Лаврова и Штайнмайера. «Было продолжено обсуждение актуальных вопросов, связанных с продвижением процесса реализации положений минского „Комплекса мер“ по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Отмечалась необходимость синхронизации шагов по политическому урегулированию внутриукраинского конфликта с решением вопросов безопасности», — рассказали в пресс-службе МИД РФ.

Кроме того, министры обменялись мнениями по проблематике развития обстановки в Сирии.

Сегодня Лавров поговорил по телефону с главой французского МИДа Жан-Марком Эйро и обсудил с ним ситуацию в Крыму.

«Обсуждалась чрезвычайная ситуация, вызванная диверсионной акцией ВС Украины на территории Крымского федерального округа, - сообщается на сайте МИД России. - С российской стороны было подчеркнуто, что происшедшее должно побудить наших международных партнеров к более энергичному воздействию на украинское руководство, предостеречь Киев от опасных шагов, которые могут иметь самые негативные последствия».

Стороны также обсудили Сирию и непризнанный Нагорный Карабах.