Posted 12 августа 2016,, 02:31

Published 12 августа 2016,, 02:31

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Украинские парламентарии призвали ряд стран «повлиять на Россию»

12 августа 2016, 02:31

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, первый заместитель председателя Комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова и председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко написали письмо председателю комитета по иностранным делам парламентов стран-членов Европейского Союза, США, Канады и Японии, комитета по иностранным делам Европейского парламента о ситуации, которая сложилась в настоящее время в Крыму, сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Парламентарии обвинили власти РФ в «сознательной эскалации военной агрессии против Украины».

При этом, по их мнению российское руководство ищет повод для выхода из переговоров в формате «Нормандской четверки» и разрушения Минского процесса.

«Убеждены, что подобные действия российского руководства несут прямую угрозу не только для Украины, но и для Европы и всего мира. (…) Мы призываем наших коллег-парламентариев к немедленному принятию всех возможных политико-дипломатических мер для того, чтобы повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также конечный срыв Кремлем Минского процесса», — говорится в обращении парламентариев.