Posted 14 августа 2016,, 21:31

Published 14 августа 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

СМИ: Политики Германии высказываются за поставку оружия Украине

14 августа 2016, 21:31

Некоторые немецкие политики требуют поставить Украине оружие, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Среди политиков, полагающих, что необходимо поставить Украине разведывательное оборудование и оборонительное вооружение, издание называет евродепутата Михаэля Галера (Христианско-демакратический союз) и Эльмара Брока (глава комиссии ЕП по внешней политике). Издание также приводит слова евродепутата «Зеленых» Ребекки Хармс о необходимости «реалистично возлагать вину» за нарушение перемирия.

Издание подчеркивает, что политики Христианско-демократического союза, Социал-демократической партии и «зеленых» высказываются против ослабления санкций по отношению к России.

Кроме того, издание возлагает вину на ополченцев в Донбассе за нарушения режима прекращения огня. Согласно анализу документов ОБСЕ (в период с 16 апреля по 31 июля), проведенному немецкими журналистами, ополченцы «нарушали перемирие значительно чаще», чем солдаты украинской армии.

В случае тяжелой военной техники ОБСЕ зарегистрировала 1100 нарушений со стороны ополченцев и 340 — со стороны армии Украины. По данным издания, ополченцы открывали огонь 850 раз, украинские — 520 раз.

Немецкое издание также подчеркивает, что представители ЛНР и ДНР чаще оказывали сопротивление мониторингу ОБСЕ.

Ранее заместитель главы миссии СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что тяжелое вооружение в Донбассе не отведено от линии разграничения с обеих сторон.