Posted 15 августа 2016,, 10:47

Published 15 августа 2016,, 10:47

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

Премьер Украины заверил, что система е-декларирования работает в тестовом режиме

15 августа 2016, 10:47

Система электронного декларирования на Украине пока работает в тестовом режиме. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Система электронного декларирования сегодня заработала, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Как утверждает НАПК (Национального агентства по предотвращению коррупции — „Росбалт“), программное обеспечение имеет достаточные программные модули для представления, хранения и обнародования деклараций, как этого и требует законодательство, и может начинать работать», — сказал премьер.

По его словам, все решения для полноценного запуска системы электронного декларирования должны быть приняты в кратчайшие сроки.

Напомним, на Украине с 00:00 15 августа запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В НАПК уверены, что в ближайшее время все недочеты технического характера будут исправлены.

В свою очередь правозащитники отмечают, что запуск системы электронного декларирования без сертификации может позволить чиновникам избежать уголовной ответственности за декларирование ложной информации.