Posted 16 августа 2016,, 12:35

Published 16 августа 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Савченко: Кольченко теряет вес в российской тюрьме из-за душевного истощения

16 августа 2016, 12:35

У украинца Александра Кольченко, осужденного в России, начались проблемы со здоровьем, он сильно потерял в весе. Об этом рассказала народный депутат Надежда Савченко в интервью «Апострофу».

«Сейчас возникли проблемы со здоровьем у Саши Кольченко, у него образовался дефицит веса. Такие болезни в тюрьмах бывают очень часто, человек увядает, хотя и продолжает питаться. Он тоже может умереть каждую минуту», — сказала она.

«Поэтому начинаем бороться за каждого из наших. И поверьте, работа происходит», — заявила Савченко.

Она уточнила, что Кольченко не голодает: «У Саши просто нарушения вследствие душевного истощения. Человек может даже и питается, но пища просто не усваивается. Человек увядает».

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы относительно Донбасса, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подтвердила «Украинской правде», что Александр Кольченко потерял в весе. «Мы с (Марией) Ионовой как заместителем главы комитета евроинтеграции обратились к международным партнерам с просьбой обратить внимание на вопрос политзаключенных, что к ним не допускают месяцами консулов и Международный комитет Красного креста или независимых врачей», — сообщила она.

«Я на контакте с семьей (Станислава) Клиха, например, там мы бьемся за допуск врачей также, в том числе в формате минской группы — и этот вопрос ставил в том числе и (Виктор) Медведчук, чтобы допустили врачей», — добавила Геращенко.

«Общалась несколько дней тому назад с адвокатом — пока врачей не допустили», — подчеркнула она.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Их признали виновными в подготовке терактов.