Posted 16 августа 2016,, 13:09

Published 16 августа 2016,, 13:09

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Обама: Если демократы не сделают свою работу, Клинтон проиграет

16 августа 2016, 13:09

Демократы должны активно включиться в предвыборную кампанию, чтобы не допустить победы Трампа и сделать возможной победу Хиллари Клинтон. Такое мнение высказал нынешний президент США Барак Обама, выступая перед донорами Демократической партии на мероприятии по сбору средств в Массачусетсе, сообщает «Голос Америки».

По словам Обамы, в ближайшие 80 дней демократам необходимо усиленно работать, чтобы добиться избрания президентом Клинтон. «Если мы не сделаем свою работу, то еще возможно, что она проиграет», — заключил американский лидер.

«Когда я говорю о нашей работе, я имею в виду, что мы должны продолжать проявлять активность, выписывать чеки, делать телефонные звонки, объединять людей вокруг ее кандидатуры», — уточнил Обама.

По мнению президента, доноры должны помочь противостоять «неослабевающей негативной кампании» против бывшего госсекретаря. Скандал вокруг использования Клинтон личного сервера электронной почты в бытность главой Госдепартамента и признаков конфликта интересов между Госдепартаментом и ее семейным фондом подмочили репутацию Клинтон. Тем не менее она уверенно опережает Трампа во многих национальных опросах, сообщает радиостанция.

По мнению Обамы, исход избирательной кампании неясен, и «все еще есть довольно существенная неопределенность».

«И если мы не начнем волноваться до того, как наступит день после выборов, то мы совершим серьезную ошибку. Если мы сделаем свою работу, Хиллари будет избрана президентом Соединенных Штатов. Но если не сделаем, то еще возможно, что она проиграет», — подметил Обама.