Posted 18 августа 2016,, 08:20

Published 18 августа 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Украинские пограничники «не заметили» вырубку закарпатских лесов словаками на 2 млн евро

18 августа 2016, 08:20

Украинские пограничники покрывали вырубку лесов в Закарпатской области словацкой фирмой почти на 2 млн евро. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил на основе изъятых в Государственной погранслужбе (ГПС) документов главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Основанием для проведения обысков (в ГПС — „Росбалт“) стало установление следствием объективных данных противодействия со стороны руководства Госпогранслужбы объективному полноценному расследованию в части установления всех виновных лиц. В процессе расследования нами установлены должностные лица пограничной службы Словацкой Республики, которые способствовали прохождению техники иностранного государства и вывозу национального достояния Украины за пределы государства без какого-либо оформления. Суммарная стоимость, по ценам Словацкой Республики, вывезенной древесины в количестве больше 7 тыс. деревьев составляет до 2 млн евро, по оптовым ценам страны, куда были доставлены деревья», — отметил он.

По словам Матиоса, во время обысков в Госпогранслужбе сотрудники военной прокуратуры нашли этому подтверждение. Он продемонстрировал документы и заметил, что в них зафаксован и незаконный проход техники, и имена людей из Словакии, и таких документов множество. «Для покрытия незаконной сделки и грабежа государства было сделано все, чтобы следствие не получило эти данные. По результатам этих данных, мы имеем четкую картину, что словацкая фирма с участием большого количества техники и граждан другого государства находились на территории нашего государства при попустительстве или прямой команды, или содействия с коррупционными основаниями на территории Украины», — резюмировал он.

Обыски в ГПС прошли 16 августа. Сотрудники военной прокуратуры обыскали администрацию ГПС и ее подразделения в западном регионе. Были изъяты документы служебного характера.

Генеральная прокуратура Украины сообщала, что обыски санкционированы судом и проводятся в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных должностных лиц ГПС в многочисленных незаконных рубках деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, чем нанесен ущерб государству на ориентировочную сумму свыше 19 млн грн.

В ГПС, между тем, утверждали, что необходимости в проведении обысков не было, поскольку Госпогранслужба сотрудничает и предоставляет все данные, необходимые следствию.