Posted 18 августа 2016,, 17:50

Published 18 августа 2016,, 17:50

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Политолог: Россия перестала уважать любые взятые обязательства и подписанные договора

18 августа 2016, 17:50

Россия традиционно не уважает любые взятые обязательства и подписанные договора, заявил политолог и дипломат, профессор Николоз Вашакидзе, напомнив, что «еще Бисмарк очень красочно указывал на это в своей крылатой фразе о России». Так он прокомментировал заявление МИД России о том, что соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня не существует.

По словам Вашакидзе, Россия «окончательно сформировалась на международной арене, как циничный хулиган, и комментарий их Министерства иностранных дел является еще одним четким, ясным доказательством этого факта», передает «Грузия-Online».

«Возникает примитивный вопрос: если Российская Федерация ни во что не ставит документ, подписанный своим президентом, и откровенно заявляет об этом, тогда какая цена у договоренностей, достигнутых в формате Карасин-Абашидзе, и вообще, т. н. нового „прагматического курса“ „Грузинской мечты“ в отношениях с этой страной? На то, что этот курс не имеет смысла, ясно указало Министерство иностранных дел России в своем комментарии. На заявление грузинской стороны об итогах четырехлетних усилий, МИД ответил отрицательно и насмешливо, и изобразил Грузию, как крайне деструктивную сторону», — посетовал Вашакидзе.

По его словам, грузинская сторона ничего не получила взамен за уступки позиций в отношении России на международной арене.

Ранее МИД России распространил заявление, в котором говорится, что «Договор о прекращении огня от 12 августа 2008 года» не существует.

По заявлению ведомства, нынешняя реальность такова, что на «бывшей территории» Грузии существуют два «независимых государства», которые независимо определяют внутреннюю и внешнюю политику и заботятся о собственной безопасности, в том числе путем «благоустройства границ и усиления пограничного режима».