Posted 20 августа 2016,, 17:48

Published 20 августа 2016,, 17:48

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Автор скандального доклада WADA отказался «раньше времени» делиться узнанным с МОК

20 августа 2016, 17:48
На основании расследования Ричарда Макларена от Олимпиады могли отстранить всех российских спортсменов.

Бах уточнил, что переписывался с Маклареном по электронной почте.

«Мы продолжим разбираться (по поводу возможного применения допинга. — ред.) со спортсменами, которые состязались в Сочи. Мы доведем это до конца, по каждому из них будет приниматься отдельное решение, будем решать вопросы по их дисквалификации и передаче медалей. Все это будет в индивидуальном порядке совершаться комиссией под председательством Дениса Освальда», — также пообещал глава МОК.

Он заявил, что его ведомство не готово брать на себя ответственность за безопасность информатора WADA, российской легкоатлетки Юлии Степановой. «Я категорически отрицаю то, что МОК как-то ответственен за это (обеспечение безопасности). Если и существует какая-то опасность для Степановой, то этот вопрос совершенно не связан с тем, о чем мы говорим. Мы предложили ей свою поддержку, если она ей потребуется в ее профессиональной деятельности», — сказал Томас Бах.

В июле глава независимой комиссии WADA ​канадский юрист Ричард Макларен представил доклад о результатах расследования возможных случаев применения допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014. Комиссия подтвердила обвинения, выдвинутые бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. МОК же вопреки рекомендации WADA принял решение не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии и передал международным спортивным федерациям право решать, кого именно из россиян допустить к турниру.