Posted 21 августа 2016,, 13:02

Published 21 августа 2016,, 13:02

Modified 31 января, 11:34

Updated 31 января, 11:34

Ансип: По сравнению с Украиной Эстония легко отделалась

21 августа 2016, 13:02

Схема событий в Украине была похожа на то, что происходило в Эстонии вокруг памятника советскому солдату (так называемая «бронзовая ночь») за несколько лет до демонтажа, однако цена, которую пришлось заплатить эстонскому обществу, была относительно невысока, по сравнению с тем, что пережила Украина. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, сообщает DELFI.

«Эта напряженность длилась годами. Много лет она нагнеталась намеренно, и этот момент стал кульминацией. Если бы мы не решили эту проблему в 2007 году, то, судя по всем показателям рисков, цена, которую государству пришлось бы заплатить за Бронзового солдата позднее, была бы значительно выше. Так что, все было сделано вовремя, а демонтаж организован хорошо настолько, насколько мы могли это обеспечить в то время», — сказал Ансип.

СМИ напоминает, что с апреля 2005 по март 2014 годы в Эстонии произошла масса событий, но правление Ансипа русскоязычные жители страны в основном связывают с событиями «бронзовой ночи», когда весной 2007 года на Тынисмяги в Таллинне демонтировали памятник советским солдатам, что вызвало массовые протесты среди русскоязычных жителей Эстонии и двухдневные погромы в центре столицы.

«Если задуматься о том, что произошло в Украине, где схема событий была очень похожа на то, что происходило в Эстонии вокруг Бронзового солдата за несколько лет до демонтажа, то я думаю, что цена, которую заплатило эстонское общество, оказалась невысока», — заключил Ансип.