Posted 22 августа 2016,, 15:33

Published 22 августа 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Порошенко призвал подготовить общество Запада к идее членства Украины в НАТО и ЕС

22 августа 2016, 15:33

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинские диаспоры в странах Запада готовить общественное мнение к идее о членстве Украины в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе. Об этом глава государства заявил в ходе торжественной академии с представителями украинской диаспоры «Украинцы мира — Украине» в Киеве.

«Нужно работать на перспективу членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В Украине общественное мнение по этому вопросу изменилось кардинально. Пришло время активнее влиять на общественное мнение на Западе», — сказал он.

В связи с этим Порошенко призвал представителей диаспоры разъяснять в странах, где они проживают, почему Украине нужна поддержка с поставками вооружения. «Причем нужна „еще вчера“, потому что завтра будет уже поздно», — добавил президент.

Порошенко также отметил, что большинство граждан Украины поддерживают единство, соборность и унитарность Украины, и этим моментом нужно воспользоваться для «излечения» искусственно нанесенных обществу ран. «Я хочу подчеркнуть, что единство Украины и консолидация украинцев как современной политической нации является моим главным приоритетом», — сказал он.

По словам президента, все социологические опросы «демонстрируют фундаментальные изменения в общественном сознании». «Уверен, что история нам никогда не простит, если мы не используем этот момент единения украинцев, чтобы навсегда зарубцевались те раны, которые нанесли обществу политиканы, искусственно раскалывая его», — сказал Порошенко.