Posted 22 августа 2016,, 15:30

Published 22 августа 2016,, 15:30

Modified 31 января, 11:35

Updated 31 января, 11:35

Финляндия планирует заключить договор о военном сотрудничестве с США

22 августа 2016, 15:30

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисто, которого цитирует Reuters, заявил о том, что Финляндия рассчитывает осенью этого года заключить договор о военном сотрудничестве с США.

По словам министра, рамочное соглашение, работа над которым ведется на фоне растущего в странах Скандинавии недовольства российской военной активностью в регионе, не будет содержать обязательств о военной помощи, которые предполагало бы членство в НАТО.

«Оно (соглашение) будет охватывать сферы, в которых уже работаем вместе, такие как военная подготовка, обмен информацией и исследовательская деятельность» — сказал агентству Ниинисто.

Он добавил, что Финляндия стремится заключить договор с США до того, как в ноябре этого года в стране сменится администрация президента.

«Это одна из причин, по которой это должно быть сделано осенью этого года. Но я уверен, что мы будем продолжать работать вместе с любым одним из главных кандидатов на победу в президентских выборах в США», — сказал глава Минобороны.

Агентство добавляет, что в годы холодной войны Финляндия сохраняла нейтралитет, не присоединяясь ни к странам Варшавского договора союз, ни к НАТО; равно как и не вступая другие западные блоки, такие как ЕС. Соглашение о военном сотрудничестве с США ранее, в июне, подписала Швеция, а ее парламент в мае предоставил НАТО более широкий доступ для учений в стране.