Posted 23 августа 2016,, 08:20

Published 23 августа 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

В Киеве почтили память погибших за независимость Украины минутой молчания

23 августа 2016, 08:20

Участники и присутствующие на церемонии поднятия Государственного Флага на Софийской площади в Киеве почтили память погибших за независимость Украины.

Минуту молчания объявил президент страны Петр Порошенко, который поднял флаг вместе с Марией Рыбак — дочерью Героя Украины, сообщает «Укринформ».

«Я прошу почтить память Героя Украины Владимира Рыбака и всех погибших за независимость нашего государства минутой молчания», — сказал глава государства.

Он отметил, что более 90% украинцев гордятся государственными символами — флагом, гербом и гимном Украины.

При этом он подчеркнул, что одной из главных задач украинских властей — снова поднять украинский флаг над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем (Крым и Севастополь присоединены к РФ в результате референдума в 2014 году; Украина результаты плебисцита не признает).

Депутат горсовета Горловки от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак был похищен неизвестными 17 апреля 2014 сразу после митинга, в ходе которого он пытался снять флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики и заменить его украинским. 22 апреля его тело было найдено в реке Казенный Торец возле пгт Райгородок Донецкой области со следами пыток.