Posted 23 августа 2016,, 13:53

Published 23 августа 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Координатор ООН призвал остановить «двойные нападения» в Алеппо (видео)

23 августа 2016, 13:53
Алеппо подвергается ежедневным бомбардировкам. Только сегодня утром поступили сообщения о десятках новых нападений. Об этом в понедельник на консультациях Совета Безопасности ООН заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОʼБрайен. Он призвал членов Совета остановить кровавую бойню в городе. «Весь город охвачен вооруженными столкновениями, которые ведут к гибели сотен мирных граждан. Авиаудары на востоке и ракетные обстрелы на западе оборачиваются разрушениями объектов гражданской инфраструктуры, вынуждают людей к бегству в поисках безопасности. Жилые дома разрушаются. Многие горожане оказываются в кольце огня, они охвачены ужасом и не могут выбраться из города», — сказал представитель ООН.

Координатор чрезвычайной помощи ООН, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОʼБрайен призвал членов Совета безопасности остановить кровавую бойню в сирийском Алеппо. По его словам, Алеппо бомбят каждый день и происходящее там — это кульминация ужаса, а также «беспрецедентная гуманитарноая катастрофа».

Чиновник международной организации также рассказал о чудовищной тактике «двойных нападений», которую практикуют воюющие стороны. «Сбросив бомбы, вертолет или самолет не улетает, а кружит поблизости в ожидании начала спасательной операции. Как только на место прибывают спасатели и начинают разбирать завалы, начинается второй раунд бомбежек. По нашим оценкам, с 2013 года в Сирии погибло 130 гуманитарных сотрудников и спасателей, так называемых „белых касок“. Большинство из них было убито в результате этих гнусных двойных нападений», — сообщил ОʼБрайен.

Замгенсека ООН повторил призыв объявить 48-часовую «гуманитарную паузу» в боях, чтобы оказать помощь жителям осажденного города. «Мы приветствуем заявление Российской Федерации от 18 августа о поддержке предложения установить 48-часовую „гуманитарную паузу“. Мы четко заявили, что более короткий перерыв не позволит нам удовлетворить огромные потребности людей в восточной и западной частях Алеппо. Приветствуя заявление России, мы понимаем, что не обойдемся предложением одной стороны. Я постоянно говорил о том, что для установления любой „гуманитарной паузы“ требуется согласие всех сторон конфликта», — цитирует его Служба новостей ООН.

ОʼБрайен также призвал членов Совбеза оказать давление на стороны конфликта и покончить с безнаказанностью за преступления в отношении мирных сирийцев.