Posted 23 августа 2016,, 17:57

Published 23 августа 2016,, 17:57

Modified 31 января, 11:36

Updated 31 января, 11:36

Польский лейтенант запаса, подозреваемый в шпионаже на РФ, отвечал за транспортировку первых лиц

23 августа 2016, 17:57

Окружная прокуратура в Варшаве объявила в розыск лейтенанта авиации в запасе Петра Цапалу, который подозревается в шпионаже. При этом, как сообщает «Радио Польши», не уточняется, в пользу какой страны шпионил разыскиваемый.

TVP Info напоминает, что в 2015 году СМИ уже писали об офицере Военно-Воздушных Сил Польши, подозреваемом в шпионаже. По их данным, речь шла о пилоте вертолета, который служил в 36-м специальном полку воздушного транспорта, а позже на созданной на его месте Первой авиабазе транспорта, которая отвечала за транспортировку первых лиц государства.

Офицер должен был быть задержан в 2014 году военной службой контрразведки.

«Мы не знаем, в чем именно обвиняли офицера. Нам известно, что он лишь передавал военную документацию представителю спецслужб Российской Федерации. Военная служба контрразведки была убеждена, что лейтенант должен быть обвинен в шпионаже, но тогда прокуратура посчитала, что доказательств достаточно лишь на то, чтобы обвинить его в передаче секретных материалов посторонним лицам», — пишет издание.

Пресс-секретарь Главной комендатуры военной жандармерии Павел Дурка признает, что нечасто подобный розыск оглашают публично.