Posted 23 августа 2016,, 19:50

Published 23 августа 2016,, 19:50

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

CNN: За кибератаками на ряд американских СМИ могут стоять российские хакеры

23 августа 2016, 19:50

ФБР и другие спецслужбы США расследуют зафиксированные в последние месяцы кибератаки на The New York Times и другие американские издания. Об этом CNN сообщили свои источники.

По их данным, следствие полагает, что атаки на американские СМИ совершили хакеры, за которыми стоит российская разведка, а сами взломы стали частью более широкой серии атак, среди целей которых которых также была Демократическая партия США.

ФБР отказалось комментировать CNN эту информацию, представитель The New York Times также не смог подтвердить факт атак или расследования.

«Как и большинство СМИ мы бдительно охраняем себя от попыток взломать наши системы. Есть целый ряд подходов, которые мы применяем, в том числе — работу с привлечением следователей и сотрудников правоохранительных органов. Мы не будем комментировать какую-либо конкретную попытку получить несанкционированный доступ к The New York Times», — рассказал CNN ​пресс-секретарь издания Эйлин Мерфи.

Источники телеканала отмечают, что представители американских спецслужб считают, что серия недавних взломов показывает, что российские спецслужбы используют волну атак, в том числе в отношении мозговых центров в Вашингтоне, для сбора информации от широкого круга неправительственных организаций, имеющих выходы на политическую систему США.

СМИ рассматриваются как главные цели, потому что они могут предоставить ценную информацию о контактах репортеров в правительстве, а также неопубликованные материалы с конфиденциальной информацией, говорит источники CNN.