Posted 24 августа 2016,, 21:44

Published 24 августа 2016,, 21:44

Modified 31 января, 11:38

Updated 31 января, 11:38

Байден: США не знали о готовящемся перевороте в Турции

24 августа 2016, 21:44

Вашингтон не располагал информацией о готовившемся в Турции госперевороте и ни при каких обстоятельствах не стал бы поддерживать действий военных. Об этом вице-президент США Джозеф Байден заявил на пресс-конференции 24 августа по итогам встречи в Анкаре с турецким премьером Бинали Йылдырымом, передает DW.

В ходе встречи с журналистами Байден затронул вопрос о выдаче Анкаре исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и подозреваемого руководством Турции в попытке организации путча.

«Понимаю, что ваше правительство и народ Турции остро реагируют на ситуацию с Гюленом. Мы сотрудничаем с турецкими властями в данном вопросе», — подчеркнул Байден, добавив, что у США «нет намерения защищать человека, который наносит вред нашим союзникам».

При этом он оговорился, что официальное постановление на этот счет должно быть принято американским судом в соответствии с действующими на территории Соединенных Штатов правовыми нормами.

Премьер Турции, в свою очередь, выразил уверенность, что Вашингтону следует пересмотреть вопрос о своей поддержке курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в Сирии. По словам Йылдырыма, Соединенные Штаты согласились, что силы YPG не должны действовать на территориях к западу от Евфрата, в противном случае США лишат их своей помощи.

Глава правительства также подчеркнул, что Анкара «ни в коем случае не примет» ситуацию, при которой у курдов будет сформирована целостная зона влияния на границе с Турцией. Наконец, Анкара выступает против раздела Сирии по этническому принципу, резюмировал Бинали Йылдырым.

Байден находится в Турции с однодневным официальным визитом. Он уже осмотрел пострадавший в ходе путча турецкий парламент, провел встречу со спикером парламента Исмаилом Кахраманом и переговоры с премьер-министром страны Бинали Йылдырымом.