Posted 25 августа 2016,, 15:16

Published 25 августа 2016,, 15:16

Modified 31 января, 11:39

Updated 31 января, 11:39

Эрдоган не готов к большим потерям

25 августа 2016, 15:16
Для Турции главное не дать курдам объединить их территории, так что ее участие в войне будет ограниченным, полагает востоковед Михаил Магид.

Турция ввела свои войска, включая танки, на территорию Сирии в районе города Джераблус, начав там активные боевые действия на стороне Свободной сирийской армии (ССА), ведущей борьбу с режимом Башара Асада. При этом одной из официально продекларированных целей вторжения, помимо противодействия «Исламскому государству» (ИГ, террористическая группировка, запрещенная на территории РФ), названа борьба с сирийскими курдами, которых поддерживают американцы и (во всяком случае, на словах) Россия. О том, как операция турецкой армии и ССА, которая получила название «Щит Евфрата», повлияет на ход войны в Сирии и расклад сил в регионе, в интервью «Росбалту» рассказал специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

- Что случилось на сирийском театре военных действий, что потребовало проведения сухопутной операции вооруженных сил Турции?

- Принципиальное изменение, которое произошло - это взятие курдами и союзными им арабскими формированиями при поддержке ВВС США города Манбидж и прилегающего района. В результате курдская милиция (ополчение) YPG близка к тому, чтобы соединить курдские кантоны Африн, Кобани и Джезира в непрерывную линию и превратить их в единый бастион на границах с Турцией.

Это чрезвычайно усилит позиции курдов и опасно для турецкого президента Реджепа Эрдогана, поскольку в самой Турции курды ведут широкомасштабную партизанскую войну против правительства. Такой бастион позволит курдам легко перебрасывать свои силы из одного кантона в другой, а также просачиваться на территорию Турции в любой точке границы, растянутой на сотни километров.

Накануне этих событий курды четко обозначили свои намерения - создали военную группировку для взятия под контроль города Джераблус на сирийско-турецкой границе, который контролировался ИГ. Сразу же после этого несколько боевиков (курды утверждают, что это были агенты турецких спецслужб) убили командующего Военным советом Абдулсетара Ал-Джадира. А затем турецкие войска атаковали Джераблус. Эта операция, по словам Эрдогана, направлена не только против ИГ, но и против курдского ополчения.

- Насколько серьезно может измениться расклад сил в Сирии после ввода туда сухопутных сил Турции и в чью пользу? Эрдогановская Турция будет решать в Сирии исключительно свои задачи? И что это за задачи, помимо борьбы с курдами? Попытка воссоздания в той или иной степени новой Османской империи или что-то более прагматичное?

- Турки могут занять пространство между Манбиджем и Африном и не допустить создания единого курдского бастиона на своей границе - это возможно. Захотят ли они взять сами в оборот все три курдских кантона - не факт. Это 4 миллиона человек (правда, там не только курды) и 60 тысячное ополчение, закаленное в четырехлетней войне и союзное американцам. Учитывая как это, так и то, что в самой Турции идет партизанская война, я сомневаюсь в том, что Турция нападет сейчас на курдские кантоны. Отдельные столкновения возможны.

- Выходит, Турция решает в Сирии сейчас свои локальные задачи?

- Скорее всего, Анкара ограничится на этом этапе операциями в районе турецко-сирийской границы, а так же, не исключено, что она, как я уже говорил, попытается занять оставшееся пространство на сирийской территории между Африном и Манбиджем, чтобы не допустить создания единого курдского бастиона. Пойдут ли турки дальше, например, на Алеппо или на курдские кантоны? Никто сейчас не скажет наверняка, война есть война, она может развиваться непредсказуемо, но последнее вызывает сомнения. Не факт, что Турция как страна сейчас морально готова нести крупные потери в Сирии на фоне другой войны, которая ведется на ее собственной территории.

Наконец, турецкая армия переживает сейчас грандиозные чистки и ее лояльность Эрдогану находится под вопросом. А это тоже ставит под сомнение возможность Турции вести широкомасштабную войну в Сирии. Скорее, речь все же идет о сравнительно небольших локальных операциях. Да, несомненно, Анкара решает в Сирии сейчас свои локальные задачи под видом борьбы с «Исламским государством». То же самое делают там и другие силы, включая курдов, Россию или американцев - и тоже под предлогом борьбы с ИГ. Это самый удобный предлог в современном мире для решения своих задач. Впрочем, борьба с ИГ на деле тоже ведется.

- Можно ли предположить, что на наших глазах сейчас создается новая ось - Москва-Анкара, которая в Сирии, а возможно, и не только там, будет противостоять Западу?

- Такое развитие событий представляется мне маловероятным. Турция - член НАТО, то есть участник крупнейшего военного альянса в современном мире. Ее экономика теснейшим образом связана с американскими и европейскими инвестициями и рынками. Маловероятно, что Турция войдет в конфликт с Западом, вступив альянс с Россией. Скорее всего, Москва и Анкара пытаются сейчас договориться о разделе Сирии. Но это очень сложно. Никаких конкретных договоренностей в этом направлении, о которых было бы известно, пока нет. Стороны говорят общие слова.

- Какова может быть реакция американцев на то, что турки откровенно обозначили в качестве одного из своих противников их союзников - сирийских курдов? Что американцы в этой ситуации могут предпринять?

- Союзники США, курды, сами уже давно ведут войну против Турции на ее территории, а та воюет с ними. Крупнейшие организации, ополчение сирийских курдов (PYD и YPG) и PKK (Курдская рабочая партия), которая ведет партизанскую войну в Турции – это, по сути, разные ветви одного и того же движения сторонников Абдуллы Оджалана (курдский лидер, который с 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме, - «Росбалт»). Это движение добивается федерализации Сирии и Турции по образцу Ирака (где формально существует единое государство, а фактически действует независимое курдское правительство в Иракском Курдистане).

Правда, есть и отличия. Правящий в Иракском Курдистане род Барзани не любит оджаланистов. Кроме того, в программе сторонников Оджалана есть элементы анархизма - они приверженцы преимущественно кооперативной экономики. Но в целом схема та же самая.

Получается, что, с одной стороны, США, как страна НАТО, выступают партнером Турции, а с другой, американцы, как соратники курдов в борьбе с ИГ, действуют на стороне PKK. То, что Вашингтон поддерживают лишь те операции курдов, которые проводятся на территории Сирии против ИГ и режима Асада, ничего не значит, потому что американское оружие, которое Штаты десятками тонн передают курдам, стреляет (и не может не стрелять) и в Турции.

Иными словами, воюют между собой два союзника США. Это, конечно, весьма щекотливая ситуация. Но разве это первый такой случай? Подобные вещи случались и раньше. Думаю, американцы постараются использовать свое влияние на обе стороны, чтобы не допустить разрастания конфликта между ними. Получится у них это или нет - другой вопрос.

Международное влияние США стало слабее во времена Обамы. Поэтому и стали возможны такие гамбиты. Возникает международный вакуум власти. Его следствием является растущая нестабильность. И в этот вакуум втягиваются различные силы, которые пытаются играть в свою самостоятельную игру: Турция, РФ, курды и другие.

- Что происходит сейчас в районе Джераблуса?

- Турки наступают не столько на юг (на курдские позиции), сколько расширяют зону контроля на запад от Джераблуса, и вводят туда подразделения ССА, лояльные им. Возможно, они хотят создать для начала буфер вдоль границы (против курдов) с помощью своей армии и лояльных им боевиков - от Азаза до Джераблуса. При этом они легко вытесняют группировки ИГ, для которого главный враг не Турция (откуда к ним идет приток боевиков), а курды.

Потом, когда они это сделают, боевики ССА и прочих враждебных Асаду группировок ударят на юг – по позициям сирийских правительственных войск, чтобы замкнуть блокаду их группировки в Алеппо.

Падение Алеппо - крупнейшего транспортного узла и экономического центра, означает потерю Асадом всего севера Сирии и, с высокой вероятностью, его поражение в войне. К тому же это перережет потенциальный курдский коридор между Африном и Кобани.

При этом американцы потребовали, чтобы курды отошли к востоку от Евфрата, угрожая в противном случае лишить их своей военной поддержки. Госсекретарь США Джон Керии заявил, что курды уже выполняют это требование. Такая позиция Штатов может означать, что они решили поддержать турецкую операцию. ВВС США уже в ней участвуют.

Беседовал Александр Желенин