Posted 29 августа 2016,, 17:17

Published 29 августа 2016,, 17:17

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

Пентагон: Россия и США начали договариваться по Сирии, но окончательного согласия пока нет

29 августа 2016, 17:17
Ранее глава ведомства заявлял, что «российские действия в Сирии подпитывают гражданскую войну и добавили страданий сирийскому народу».
России и США удалось сократить некоторые разногласия по Сирии, но окончательного согласия пока нет, заявили в Пентагоне.
«Некоторые разногласия в ходе этих дискуссий (госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова Женеве — ред.) сократились, но, как сказал секретарь Керри, пока остаются вопросы для обсуждения. В настоящее время согласия нет», — сказала «Интерфаксу» представитель Пентагона Мишель Балданца, отвечая на вопрос о том, изменилась ли позиция Минобороны США относительно военного сотрудничества с РФ в Сирии после консультаций в Женеве и возможно ли, в частности, координированные воздушные удары по позициям экстремистов в этой стране.
В то же время Балданца напомнила заявление министра обороны США Эштона Картера о том, что «российские действия в Сирии подпитывают гражданскую войну и добавили страданий сирийскому народу».
«Мы приветствуем усилия госсекретаря Керри попытаться заставить Россию и сирийский режим изменить направление (действий в Сирии, — ред.) и сократить насилие, в результате которого погибло так много гражданских лиц в этом конфликте», — сказала представитель американского военного ведомства.
Ранее в понедельник источник в Женеве, близкий к российско-американским консультациям, что Москва и Вашингтон в рамках переговоров по урегулированию ситуации в Сирии рассматривают возможность начала совместной операции в Алеппо в середине сентября.