Posted 30 августа 2016,, 14:31

Published 30 августа 2016,, 14:31

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

СБУ перекрыла канал переправки боевиков через границу с РФ

30 августа 2016, 14:31

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировала межрегиональную организованную преступную группу, которая нелегально переправляла людей через границу с Российской Федерацией. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Оперативники спецслужбы уже установили, что этим путем пользовались сторонники международной террористической организации „Исламское государство“ (деятельность организации запрещена в РФ — „Росбалт“) для транзитной переправки боевиков с территории России в страны Европы», — отметили в спецслужбе.

Отмечается, что канал нелегальной миграции использовался в реверсном режиме — как с территории России на Украину, так и в обратном направлении.

Организатором канала незаконной переправки оказался действующий сотрудник Восточного регионального управления пограничной службы Украины. «Злоумышленник также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение», — отмечает пресс-служба СБУ.

В состав группировки входило еще четыре человека: граждане Украины и стран Закавказья.

«29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумской области во время попытки незаконной переправки двух граждан Украины в РФ. Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Украины.