Posted 31 августа 2016,, 08:47

Published 31 августа 2016,, 08:47

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Премьер Узбекистана возложил цветы у монумента Независимости вместо Каримова

31 августа 2016, 08:47

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев и представители палат Олий Мажлиса (парламента) возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади «Мустакиллик» (Независимости).

Все предыдущие годы церемония возложения цветов, как часть торжественной программы накануне Дня независимости Узбекистана, проходила во главе с президентом этой страны Исламом Каримовым, отмечает Sputnik.

По словам представителя оргкомитета торжеств по случаю 25-летия независимости Узбекистана, в этом году отменен традиционный правительственный концерт с участием руководства страны и представителей дипломатического корпуса. Причина при этом не называется, однако, по данным издания, она связана с самочувствием Ислама Каримова.

28 августа узбекские СМИ сообщили о госпитализации президента в связи с инсультом. Спустя некоторое время правительство Узбекистана признало, что «Ислам Каримов находится на стационарном лечении», а на следующий день информацию о кровоизлиянии в мозг подтвердила младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева. 29 августа «Фергана» сообщила о кончине Ислама Каримова, однако официальных подтверждений этой информации пока нет.