Posted 31 августа 2016,, 15:51

Published 31 августа 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

На Украине запретили транслировать телеканал «Радость моя»

31 августа 2016, 15:51

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 31 августа принял решение исключить российские телеканалы «Радость моя», «Мир сериала», «Телерадиосеть Благих Новостей» и «Интересное ТВ» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Как сообщила пресс-служба Нацсовета, основаниями для этого стали зафиксированные мониторингом регуляторного органа нарушения отечественного законодательства.

Так, в эфире телеканала «Радость моя» 1 августа 2016 года транслировалась передача «Ради чего стоить жить» о династии военных, что создает для зрителей положительный образ российского офицера, что имеет признаки нарушения закона Украины «О телевидении и радиовещании».

На телеканале «Мир сериала» было зафиксировано размещение коммерческой рекламы, которая имеет признаки нарушения закона «О рекламе», поскольку трансляция рекламы, содержащейся в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые транслируются на территорию Украины, в случае, если иностранные телерадиоорганизации не подпадают под юрисдикцию государств-членов Европейского Союза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещается.

Также 11-12 августа транслировались передачи (телевикторины) «Телевизор» (в программе передач телеканала «Мир сериала» указана как телевикторина «Счастливый час»), содержание которой противоречит закону «О телевидении и радиовещании», поскольку действующим законодательством трансляция программ и передач с интерактивными конкурсами запрещена.

«Национальный совет ранее принимал решение об изъятии телеканалов „Радость моя“ и „Мир сериала“ из перечня разрешенных. Но в течение месяца, когда решение еще не вступило в силу, компании предоставили гарантии по устранению нарушений. Поскольку телеканалы не сдержали обещания, регулятор в этот раз принял решение об их изъятии», — отмечается в сообщении.

Кроме того, мониторинг телеканала «Телерадиосеть Благих Новостей» (TBN) с 1 по 5 августа 2016 года обнаружил размещения коммерческой рекламы, что является нарушением рекламного законодательства. Также в течение суток 3 августа рекламировались телеканалы «Улыбка ребенка» и «Вера 24» и реклама не была идентифицирована должным образом.

Во время мониторинга телеканала «Интересное ТВ» с 1 по 5 августа 2016 года было зафиксировано отсутствие вещания. Этого канала нет на спутниковых транспондерах и в пакетах программ провайдеров программной услуги на территории Украины. «Из открытых источников, в частности сайта телеканала, известно, что телеканал „Интересное ТВ“ с 31 августа 2015 года переформатирован на „Мужское кино“, однако Национальный совет не получал по этому поводу никакой официальной информации», — отмечается в сообщении.